Игорь Баринов назвал I Всероссийский форум реестровых казачьих войск знаковым событием в новейшей истории российского казачества

Сегодня в Краснодаре начал работу Первый Всероссийский форум реестровых казачьих войск. Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, открывая форум, сказал: «Казаки веками служили России и внесли неоценимый вклад в становление и развитие нашего государства. ХХ век был самым тяжелым в истории казачества, поставив под угрозу его существование. Сейчас мы смело можем говорить о том, что казачество живо и продолжает с честью нести службу Родине. Но за возрождением должно последовать динамичное и устойчивое развитие. И первый в истории современного казачества форум - это правильный и своевременный шаг вперёд».

Он добавил, что «такой серьезный форум - это знаковое событие в новейшей истории российского казачества».

В работе форума участвуют делегации всех 11 реестровых войсковых казачьих обществ. На круглых столах рассматриваются вопросы организации государственной службы, патриотического воспитания молодежи и системы непрерывного казачьего обучения, взаимодействия казачества с Русской Православной Церковью и экономической составляющей казачьих войск.