Игорь Баринов на Совете законодателей Российской Федерации рассказал о противодействии экстремизму на региональном уровне

Сегодня Игорь Баринов выступил с докладом на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации, которое провели заместитель председателя Совета Федерации Николай Федоров и вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая.

Руководитель ФАДН России рассказал о ходе реализации полномочий в области противодействия терроризму и экстремистской деятельности на региональном уровне.

Игорь Баринов напомнил, что в полномочия ФАДН России входит профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве. В рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики», утвержденной в 2016 году, есть специальная подпрограмма по профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве.

«В своей работе мы исходим из того, что многие экстремистские проявления зарождаются на муниципальном уровне, где нередко бытовые конфликты приобретают, например, межнациональную окраску. Поэтому для нас очень важно, чтобы все было четко отлажено как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях», - подчеркнул Игорь Баринов.

Руководитель ФАДН России отметил, что Агентством в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации проведена работа по созданию и внедрению в регионах системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Эта система функционирует на государственном и муниципальном уровнях. При сборе и анализе в едином хранилище информации из сети Интернет на уровень муниципалитетов подаются сигналы на ее отработку. Задача регионов - своевременно отрабатывать такие сигналы и реагировать на возникающие на их территории предконфликтные ситуации.

На заседании также шла речь о мониторинге реализации миграционного законодательства, что также неразрывно связано с профилактикой экстремизма.

По поручению Владимира Путина ФАДН России подготовлен и внесен в правительство проект указа Президента Российской Федерации о наделении Агентства полномочиями по социокультурной адаптации и интеграции мигрантов, а также разработан проект соответствующего федерального закона.

«Принятие данного закона будет способствовать снижению опасности возникновения социальной напряженности в обществе, обеспечению межнационального согласия, повышению эффективности управления миграционными процессами в нашей стране, формированию у мигрантов и принимающего сообщества навыков межкультурного общения», - отметил Игорь Баринов.

Фото: фотослужба Государственной Думы