Игорь Баринов и Евгений Куйвашев обсудили подготовку Свердловской области к Всероссийской переписи населения

18 сентября 2021 года состоялась рабочая встреча руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. В ходе встречи обсуждались вопросы подготовки Среднего Урала к проведению Всероссийской переписи населения и реализации государственной национальной политики в регионе.

По словам Игоря Баринова, одной из важнейших задач сегодня становится организация и проведение Всероссийской переписи населения, которая призвана в числе прочих вопросов ответить на те, которые касаются национального состава региона и страны в целом.

Основной этап переписи пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. При этом в отдалённых территориях Свердловской области переписчики работают с конца 2020 года. Они уже посетили населенные пункты в Махнёвском и Алапаевском муниципальном образованиях, Тугулымском, Ивдельском, Березовском, Гаринском, Верхнесалдинском, Сосьвинском городских округах. В ноябре перепись населения завершится в отдаленном населенном пункте Полевского городского округа.

Отмечено, что главным нововведением Всероссийской переписи населения станет возможность самостоятельного заполнения жителями России переписного листа в режиме онлайн через сайт Госуслуг. Воспользоваться этим способом смогут больше половины жителей Свердловской области.

«Свердловская область — многонациональный регион, и наша задача — обеспечить здесь равные возможности для всех народов, сохранять традиции и обычаи, культуру людей, живущих по соседству в мире и согласии. Представители множества национально-культурных объединений и религиозных организаций — самые активные участники жизни региона», — подчеркнул  Евгений Куйвашев.