Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в закон, регулирующий деятельность общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

23 марта 2022 г. депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации приняли в первом чтении проект федерального закона № 28409-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», внесенный Правительством Российской Федерации.
 
Проект федерального закона направлен на совершенствование порядка создания и деятельности общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В частности, определяется порядок участия в общинах лиц, не относящихся к малочисленным народам, но постоянно проживающих в местах традиционного проживания и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность этих народов. Законопроектом также уточняется содержание устава общины и полномочия общего собрания (схода) членов общины.
 
Проект федерального закона разработан Федеральным агентством по делам национальностей.