Федеральные национально-культурные автономии и общероссийские национальные общественные организации России примут участие в шествии, посвященном Дню народного единства

Федеральные национально-культурные автономии и общероссийские национальные общественные организации России примут участие в шествии, посвященном Дню народного единства. С инициативой о проведении шествия «Мы едины!» и митинга-концерта 4 ноября 2015 года выступила Общественная палата РФ.

Представители Федеральных национально-культурных автономий, а также различные общественные объединения, такие как «Ассамблея народов России», «Родина - Конгресс русских общин», «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» на встрече с руководством Федерального агентства по делам национальностей поддержали данную инициативу и высказали готовность принять участие в шествии.

Статс-секретарь - заместитель руководителя ФАДН России Павел Семенов отметил, что День народного единства - это один из главных праздников, ведь в самом названии заложен смысл единения всех 193 народов, живущих в нашей стране. Поэтому на встрече принято решение сформировать отдельную колонну национально-культурных автономий, в которой пойдут представители разных народов России в своих национальных костюмах. Для того, чтобы продемонстрировать все культурное многообразие страны, решено пригласить к участию в шествии национальные творческие коллективы.

«Колонна народов России должна стать самой праздничной и красивой во всем шествии», - отметил Павел Семенов.

Основными лозунгами колонны народов России станут: «Дружба народов - единство России!», «Единство дел, единство мыслей, единство народов!», «Вместе ковали Победу!», «Страна - это множество лиц, каждый - лицо страны!».