ФАДН России разработало новые правила распределения субсидий регионам на гармонизацию межнациональных отношений

ФАДН России разработало новые правила для регионов по распределению субсидий на гармонизацию межнациональных отношений. Об этом сегодня на пресс-конференции в ТАСС рассказал Игорь Баринов.

«Новый подход основан на объективных показателях, носящих открытый характер, это требования федерального законодательства. Мы заложили мотивационный механизм для регионов в виде динамики изменения показателя «доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений от года к году». Разработанные правила позволят направлять деньги в те субъекты, где они нужнее с точки зрения состояния межнациональных отношений и которые при этом показывают положительную динамику изменения этих показателей», - подчеркнул руководитель Агентства.

Он пояснил, что в прошлом году в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации конкурсная основа при распределении субсидий регионам была исключена. Кроме того, прежний конкурсный механизм не всегда позволял направлять деньги в те регионы, где есть неразрешенное исторически сложившееся напряжение, локализованные межнациональные конфликты, а в качестве критериев при отборе субъектов на получение средств ранее оценивалось количество мероприятий и их участников.

Для справки

В 2017 году субсидии на гармонизацию межнациональных отношений из федерального бюджета получил 61 регион на сумму 339 млн рублей.