Эскперт АНО "Диалог" обсудил тему фейковых новостей с участниками форума "Профессионалы.РФ"

Эксперт АНО "Диалог" Сергей Маклаков в рамках Всероссийского форума молодых специалистов в сфере реализации государственной национальной политики «Профессионалы.РФ» обсудил с участниками тематику «Фейков и фактчекинга».

 "Чтобы популяризировать борьбу с фейками и повышение уровня медиаграмотности, АНО «Диалог Регионы» запустил первую в России фактчекинговую платформу «Лапша». В рамках проекта любой желающий может отправить на проверку команде профессиональных фактчекеров сомнительную информацию. Команда платформы регулярно публикует разоблачение актуальных фейк-ньюс, а чат-боты внутри «Лапши» дают возможность каждому пользователю прислать любой материал на проверку экспертов и в течение суток получить подробный разбор от команды профессиональных фактчекеров и партнеров проекта", – отметил начальник отдела аналитического обеспечения АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков.

 Участники активно задавали вопросы спикеру, а также приводили примеры региональных ситуаций, связанных с фейковыми новостями и борьбой с ними в сфере национальной политики.

 "Очень важным и полезным оказался для нас семинар по фейкам. Мы получили от спикера очень ценные знания, которые теперь сможем применять в своих региональных практиках. Спасибо организаторам форума за такую возможность пообщаться с экспертом в медиасфере и повысить свои компетенции в этой области", - поделилась участница из Тамбовской области Ирина Чермошенцева.