Эксперты ФАДН России подвели итоги межрегионального семинара по вопросам реализации государственной национальной политики

В Красноярске завершил свою работу Первый межрегиональный семинар-совещание «Практика взаимодействия регионов и некоммерческих организаций Сибири в сфере реализации государственной национальной политики. Этносоциальные процессы в Сибирском федеральном округе: общее и особенное», организованный ФАДН России в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)».
После пленарной части семинара-совещания, на которой выступил заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей РФ Андрей Меженько, форум продолжил свою работу на запланированных тематических секциях.
На секции по государственной поддержке социально ориентированных проектов НКО был проведен семинар-практикум «Социально ориентированные некоммерческие организации в деле гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений: современная практика».
Начальник Управления целевых и специальных программ и проектов ФАДН России Алефтина Маковоз изложила присутствующим основные цели семинара: обобщение лучших идей и подходов, систематизация информации о лучших практиках, используемых социально-ориентированными НКО и поиск надежных индикаторов оценки состояния межнациональных и межрелигиозных отношений, способных выступать основой для проектирования и оперативного принятия управленческих решений в сфере реализации национальной политики.
Также участниками семинара были рассмотрены конкретные примеры взаимодействия государственных и общественных институтов страны в выработке эффективных форм государственной национальной политики и повышение уровня и качества вовлечения этнических общественных объединений в ее реализацию.
В заключении участниками семинара - совещания были отмечены высокая степень необходимости и актуальность обучения представителей социально ориентированных некоммерческих, неправительственных организаций, технологиям организации системной работы по социальной адаптации и интеграции мигрантов, по гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений, в рамках проектной деятельности СО НКО.
Также было высказано пожелание о том, чтобы мероприятие проводилось на постоянной основе не только на федеральном, но и на региональном и муниципальном уровнях.
Кроме того, были сделаны такие предложения, как: рекомендовать Правительству РФ и Администрации Президента РФ поддержать идею по объявлению 2018 года в Российской Федерации годом гражданской активности и волонтерства, направленную на укрепление единства российской нации, межнационального согласия и этнокультурного развития народов России; рекомендовать ФАДН России организовать и провести серию обучающих семинаров для СО НКО и семинары для СМИ в регионах РФ; в целях выработки качества разработанных проектов и единого направления организации проектной деятельности СО НКО создать при ФАДН России рабочую группу по координации проектной работы.
ФАДН России расценивает прошедший семинар - совещание по взаимодействию регионов и некоммерческих организаций в СФО, как событие для закрепления государственно - частного партнерства в сфере реализации Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации.
Всего в семинаре приняли участие около 250 человек.