Дан старт первой Всероссийской молодежной школе туризма

С 25 по 30 ноября в Севастополе проходит первая Всероссийская молодёжная школа туризма.
Проект нацелен на создание дополнительного импульса развитию внутреннего туризма в Российской Федерации путём привлечения активной молодёжи Крыма и других субъектов РФ к решению задач по формированию и продвижению туристических продуктов в сегменте культурно-познавательного, исторического, военно-патриотического, этнографического и других видов туризма, а также повышению стандартов гостеприимства, о необходимости которых заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин на Форуме ОНФ 26 октября 2016 года.
В официальном открытии Школы, которое состоялось 26 ноября, приняли участие заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков, референт Департамента культуры Аппарата Правительства Российской Федерации Юлия Полякова, начальник Управления целевых и специальных программ и проектов ФАНД России Алефтина Маковоз и заместитель губернатора г. Севастополь​ Юрий Кривов.
Приветственное слово организаторам, участникам и гостям Всероссийской молодёжной школы туризма от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова зачитала начальник Управления целевых и специальных программ и проектов ФАНД России Алефтина Маковоз​.
В мероприятиях Школы принимают участие более 100 человек, включая студентов профильных высших учебных заведений и колледжей России, представителей молодёжных организаций и объединений, молодёжных строительных и сервисных отрядов, представителей федеральных и региональных органов государственной власти, а также образовательных и научных организаций, осуществляющих подготовку кадров в сфере гостеприимства и туристского сервиса, экспертов из сферы гостиничного бизнеса, преподавателей профильных вузов, руководителей политических и общественных организаций, специалистов по проблемам формирования и продвижения туристских продуктов и сервисного обеспечения туризма.
Программа молодежной школы туризма включает лекции по таким актуальным темам, как повышение конкурентоспособности туристического продукта и качества сервиса, информационное сопровождение туристической деятельности, брендинг, создание имиджа территорий (регионов), гостиничное дело, популяризация объектов историко-культурного наследия, а также серию деловых игр.
В работе Школы запланированы тематические встречи с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций в Республике Крым и г. Севастополе.
В рамках открытия Школы 26 ноября прошли мероприятия филиала Парка «Патриот» у горы Гасфорта в г. Севастополь, на которых было представлено более 40 единиц военной и специализированной техники, а также образцов стрелкового оружия, предоставленных Министерством Обороны Российской Федерации. Состоялись показательные выступления боевых спецподразделений Черноморского флота России. Специалисты АНО «Юнармия» и Министерства Обороны Российской Федерации провели военно-спортивную эстафету «Зарница», свою патриотическую программу представили МАНО «Ночные волки», а также перед участниками выступил ансамбль песни и пляски Черноморского Флота России.
Организатором мероприятия выступает Федеральное агентство по туризму при организационной и информационной поддержке рабочей группы по развитию туристско-рекреационного комплекса Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя, а также при участии Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Ассоциации внутреннего и въездного туризма.