Руководитель ФАДН России Игорь Баринов дал старт Международной просветительской акции "Большой этнографический диктант"

В преддверии Дня народного единства стартовала Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», организованная Федеральным агентством по делам национальностей. Участником Акции может стать любой желающий житель нашей страны и зарубежного государства.

На центральной площадке в г. Москве руководитель ФАДН России Игорь Баринов открыл международную просветительскую Акцию. К Диктанту присоединились представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральных органов исполнительной власти, постоянных представительств субъектов Российской Федерации, Федеральных национально-культурных автономий и общественных организаций.

Просветительская Акция направлена на изучение уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах, проживающих в России и привлечение внимания широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия.

Диктант проводится в единый период - с 3 по 7 ноября 2021 года.

Для участников Диктанта доступны 30 вопросов о культуре, традициях, языках народов, проживающих в нашей стране. Задания делятся на два блока:
20 вопросов — федерального уровня и 10 — регионального, уникальных для каждого субъекта. В этом году для детей до 14 лет предусмотрен отдельный блок вопросов. Диктант возможно пройти на русском, английском, испанском и китайской языке.

Итоги Диктанта будут подведены ко Дню Конституции России 12 декабря текущего года.