Более 80 тысяч человек написали Большой этнографический диктант

4 октября в 85 субъектах Российской Федерации прошла первая Всероссийская культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант».
Участниками акции стали более 80 тысяч человек на 800 площадках по всей стране от Владивостока до Калининграда. Из них очно приняли участие 35 тысяч человек и 50 тысяч человек написали диктант онлайн на сайте акции.
Центральной площадкой проведения акции в Москве стала Российская государственная библиотека. Здесь Большой этнографический диктант написали руководитель ФАДН России Игорь Баринов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, и. о. директора Российской государственной библиотеки Владимир Гнездилов, председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ Сангаджи Тарбаева, а также общественные деятели, студенты, этнографы и журналисты.
«Эта акция, которая в первый же год фактически стала международной, потому что помимо всех регионов России площадки были организованы в Турции, и в Швейцарии. Я думаю, она станет регулярной и ежегодной, и будет привлекать все больше и больше людей, чтобы мы интересовались друг другом и уважали друг друга. Это будет залогом мира и согласия в нашей многонациональной стране», - прокомментировал акцию руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.
«Интерес к обычаям, мифам, праздникам народов, которые проживают в России, - это залог того, что никогда не повторится конфликт в Бирюлево, на Манежной площади или война на Кавказе. Как только мы теряем эти нити, которые соединяют нас многие века, наши народы, исповедующие разные религии, это сразу становится для такой большой, многонациональной страны как Россия проблемой. Понятно, что одним диктантом мы не решим эту проблему, но такие мероприятия должны быть регулярными, начиная с детского сада... Из этих маленьких кирпичиков, из этой мозаики складывается мир, взаимное уважение и согласие народов», - добавил Игорь Баринов.
Результаты диктанта будут объявлены в День народного единства, 4 ноября 2016 года. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции www.miretno.ru.
По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Организаторами акции выступили: Федеральное агентство по делам национальностей, Институт этнологии и антропологии РАН, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов» и Российской государственной библиотеки.