Александр Хлопонин и Игорь Баринов встретились с участниками Форума «Патриот»

21-22 ноября 2016 г. в Еврейском музее и Центре толерантности проходит Всероссийский патриотический межнациональный форум молодежи "Патриот".
В первый день работы Форума участники встретились с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Александром Хлопониным и руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым. Гости обсудили отношение к закону о российской нации, поделились своим мнением по ключевым вопросам сферы национальной политики и межнациональных отношений и ответили на вопросы участников Форума.
"Дискуссия развернулась вокруг названия закона и того, что называть российской нацией. Но закон может называться и по-другому, и я, как руководитель профильного федерального органа исполнительной власти, естественно, заинтересован в том, чтобы профильный закон по реализации национальной государственной политики существовал. Он может называться "Закон о государственной национальной политике, так этническая составляющая и этнический компонент уходит на второй план", - сказал Игорь Баринов.
Александр Хлопонин выделил 3 ключевых, по его мнению, фактора воспитания молодых людей: крепкая полноценная семья, вера (не только религия, вера в то, что человек делает) и патриотизм. Также, отвечая на вопрос одного из участников Форума, вице-премьер отметил, что невозможно двигаться вперед, если в преступлениях искать национальную окраску, и призвал представителей СМИ не называть национальность преступников при освещении случаев нарушения закона.
Кроме того, Александр Хлопонин и Игорь Баринов приняли участие в видеопроекте Южного федерального университета "Моя страна - моя история", курируемом одной из участниц Форума: гости рассказали, почему они гордяться Россией.

В первый день Форума "Патриот" участников также ждала открытая лекция "Межкультурный диалог в современной России" от академика Российской академии образования, заведующего кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова Александра Асмолова; мастер-класс "Этническая и гражданская идентичность" от директора Центра толерантности Анны Макарчук; интерактивная площадка "Использование инновационных технологических решений в формировании гражданского патриотизма молодежи" с Вероникой Стахеевой и семинар, посвященный созданию молодежного межнационального проекта от идеи до реализации "под ключ", "Молодежный старт-ап: социальные проекты в области межнациональных отношений" от генерального директора Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгении Михалевой.
Особое впечатление на участников Форума произвел Форум-спектакль "Соседи". Это уникальный формат, в рамках которого каждый зритель может сам быть и актером, и режиссером, предлагать и реализовывать свой вариант поведения одного из героев.

Мероприятие организовано в рамках реализации ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)». Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам национальностей, Еврейский музей и Центр толерантности, Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности.