21 ноября в Москве откроется Всероссийский патриотический межнациональный форум молодежи «Патриот»

Нет фотографии

21 ноября 2016 г. в 10:00 состоится торжественное открытие Всероссийского патриотического межнационального Форума молодежи «Патриот» в Центре толерантности Еврейского музея (Москва, ул. Образцова, д. 11 стр. 1А). В нем примут участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и генеральный директор Еврейского музея и Центра толерантности Александр Борода.
Форум молодежи «Патриот» станет первым опытом обучения специалистов в области межнациональных отношений с применением передовых технологий гражданского воспитания и интерактивных методов формирования гражданской идентичности среди молодежи. В Форуме примут участие свыше 150 молодых специалистов в области межнациональных отношений из всех федеральных округов Российской Федерации.
Основная задача Форума - формирование молодежного межкультурного коммуникативного пространства, создающего и транслирующего инновационные практики в области межкультурного и межрелигиозного сотрудничества.
Спикеры и гости Форума - представители государственных структур, занимающихся вопросами межнационального взаимодействия и гражданского воспитания молодежи.
Лекторы Форума - ведущие ученые, специалисты сферы межнациональных отношений, члены экспертного совета Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности.
Тренеры и модераторы Форума - преподаватели вузов и специалисты Центра толерантности Еврейского музея.
Участникам Форума будут презентованы новые направления практической деятельности в области гармонизации межкультурного сотрудничества и гражданско-патриотического воспитания молодежи, формирования устойчивой мотивации на продвижение идей и ценностей этнокультурного многообразия РФ, поддержки и укрепления гражданского патриотизма и гражданской ответственности.
В программе Форума: открытые лекции; форсайт-сессия, семинары, мастер-классы, интерактивные занятия.
Для участников мероприятия будут организованы интерактивные спектакли «Соседи» Форум-театра. Спектакль поднимает острую проблему в области межэтнических конфликтов в молодежной среде, решить которую предстоит зрителям: они сами предложат свои варианты поведения одного из героев и продемонстрируют их на сцене.
По итогам Форума все участники получат удостоверение о повышении квалификации по программе «Интерактивные методы формирования гражданской идентичности «Я - Россиянин».

Мероприятие организовано в рамках реализации ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)». Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам национальностей, Еврейский музей и Центр толерантности, Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности.

Аккредитация для СМИ:
pr@fadn.gov.ru
8 (968) 842-23-33 - Александра
8 (926) 434-06-66 - Гюльнара