3 марта 2021 года в рамках рабочей командировки руководителя ФАДН России Игоря Баринова в Красноярский край состоялась панельная дискуссия на тему: "Государственная политика, социальная ответ

3 марта 2021 года в рамках рабочей командировки руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова в Красноярский край (г. Дудинка) состоялась панельная дискуссия на тему: "Государственная политика, социальная ответственность бизнеса и устойчивое развитие коренных малочисленных народов".
В ходе встречи обсуждались ключевые вопросы совершенствования взаимоотношений коренных малочисленных народов Российской Федерации и социально-ответственного бизнеса: потенциал и условия совершенствования корпоративных социальных практик, позиционирование и продвижение российских практик на национальном и международном уровнях в отношении КМНС, и вместе с тем предложения по структуре и повестке форума "Государственно - частное партнёрство и устойчивое развитие коренных народов", запланированного в 2021 году в г. Красноярск при поддержке ПАО «Норникель».
«Социально-экономическое и институциональное развитие КМНС требуют эффективного государственно-частного партнерства с участием промышленных компаний. Необходимо дополнительное ресурсное обеспечение проектов по расширению конструктивных компетенций КМНС, их участия в международном сотрудничестве, адресная поддержка социально-значимых проектов по гармонизации общественных отношений в местах их проживания. Решение этих задач целесообразно и с участием заинтересованных промышленных компаний, всероссийской Ассоциации КМНС и образованного при поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина Благотворительного Фонда поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, как технического оператора. ФАДН России готово содействовать такому взаимодействию», - отметил Игорь Баринов.
По итогам обсуждения отмечена целенаправленная работа и потенциал участия социально-ответственного бизнеса в обеспечении устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера Российской Федерации и территорий их традиционного проживания, регулятивная роль органов власти и эффективных институтов коренных малочисленных народов для совершенствования взаимоотношений соответствующих народов и резидентов арктической зоны.