19 февраля 2021 года в Ненецком автономном округе (г. Нарьян – Мар) состоялся круглый стол на тему: "Народные промыслы и этнотуризм как инструменты сохранения самобытных культур народов Росс

19 февраля 2021 года в Ненецком автономном округе (г. Нарьян - Мар) в рамках серии мероприятий "Культурный код нации" состоялся круглый стол на тему: "Народные промыслы и этнотуризм как инструменты сохранения самобытных культур народов России".
Открывая круглый стол, с приветственным словом выступил Андрей Блощинский - заместитель губернатора Ненецкого автономного округа - руководитель Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа. Со стороны ФАДН России в работе круглого стола в качестве модератора приняла участие советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей - Анна Полежаева, также начальник Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной почве - Тимур Цыбиков.
Участниками обсуждения отмечено, что развитие народных промыслов и поддержка этнотуризма приобретает особую актуальность, в том числе ввиду роста интереса к внутрироссийскому туризму, посещению этнопарков, этнодеревень и объектов с национальным колоритом в различных регионах страны.
Вместе с тем при реализации мероприятий в рамках государственной национальной политики открывается возможность для обмена интересными проектами по сохранению нематериального культурного наследия, а также повышения торговой привлекательности данных отраслей на российском и международном рынках. Мероприятие является продолжением проекта, организованнного совместно с ПАО "Лукойл".