В Москве стартовала Кампания "Мы за традиции, мир и безопасность!

25 сентября на базе Федерального агентства по делам национальностей прошло первое совещание проректоров по безопасности и воспитательной работе образовательно-просветительской кампании "Мы за традиции, мир и безопасность!", посвященное вопросам профилактики экстремизма в студенческой среде. Организатором Кампании выступает Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие представители ключевых ведомств и партнеров Кампании: Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, ФАДН России, Росмолодежи, а также представители более 30 вузов Москвы и Московской области.

Заседание открыл директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Константин Мачабели. "Именно в вузе формируется основной интеллектуальный капитал и компетенции активного члена гражданского общества. Чтобы это время было использовано эффективно, важно создать условия для обмена опытом, сотрудничества и поддержки инициатив лидеров студенческого сообщества в области гражданского диалога," - отметил он.

В рамках мероприятия также прозвучали выступления заместителя начальника Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Владимира Макарова, заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григория Гурова, ведущего консультанта Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной почве Айказа Микаеляна.

Участникам были представлены основные направления развития, а также план мероприятий Кампании "Мы за традиции, мир и безопасность!". Руководитель Кампании Егор Якорев отметил, что ключевая задача ее реализации - создание системы эффективного взаимодействия всех акторов профилактической работы в студенческой среде - не только силовых ведомств, органов исполнительной власти и руководства вузов, но, прежде всего, самих студентов.

Итогом совещания стало совместное обсуждение участниками актуальных практик профилактической работы, а также направлений взаимодействия в рамках реализации дальнейших мероприятий Кампании.