Начался прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие имена немцев России– 2020»

Федеральная национально-культурная автономия российских немцев совместно с Международным союзом немецкой культуры при поддержке Федерального агентства по делам национальностей проводит Всероссийский конкурс «Лучшие имена немцев России - 2020».
Конкурс проводится в десятый в раз и в 2020 году станет юбилейным.
Его лауреатами в разные годы становились: народная артистка СССР Алиса Фрейндлих, советский футболист Валерий Рейнгольд, заслуженный строитель РФ и меценат Карл Лоор, заслуженный врач РФ Владимир Байтингер, народный артист РФ Георгий Штиль, политический деятель, д.и.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Вячеслав Михайлов и другие.
Конкурс проводится среди российских немцев, чтобы определить и наградить тех людей, которые вносят большой вклад в развитие культуры, науки, спорта, образования или общественной деятельности в России.
Почетное звание лауреата присуждается в одной из пяти номинаций:
в области искусства им. Анны Герман;
в области науки им. Бориса Раушенбаха;
в области педагогики им. Виктора Кляйна;
в области общественной деятельности им. Артура Карла;
в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера.Также учреждены две дополнительные номинации: «Имя народа» (увековечивает память российских немцев, которых уже нет с нами, но их вклад в развитие страны неоценим) и номинация в сфере международного гуманитарного сотрудничества им. Фридриха-Фромгольда Мартенса. Ее удостаиваются правозащитники, дипломаты, общественные и политические деятели в сфере российско-германского сотрудничества. Только в данной номинации могут принять участие граждане других государств и национальностей.
Для участия в Конкурсе необходимо до 13 сентября 2020 г. направить в адрес комиссии пакет документов участника:
1. Заявка на участие в Конкурсе;
2. Описание творческой (профессиональной) биографии и актуальной деятельности номинанта в свободной форме;
3. Два рекомендательных письма от профильных экспертов в свободной форме, с обязательным указанием контактных данных, статуса и места работы эксперта-рекомендателя.
После окончания приема заявок на сайте Конкурса стартует онлайн-голосование, которое продлится до 1 ноября. По его результатам будут определены почетные лауреаты.
С подробной информацией и положением Конкурса можно ознакомиться на официальном сайте - abstimmung.rusdeutsch.ru.
Документы для участия в Конкурсе (заявки, списки достижений и рекомендательные письма) принимаются по электронной почте: avangard.ivdk@ivdk.ru, менеджер проекта - Роберт Липский.


Пресс-служба: Ольга Циклер / +7 (915) 386-13-16 / msnk-press@ivdk.ru