В Общественной палате Карачаево-Черкесской Республики обсудили роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики

12 августа 2020 г. в Общественной палате Карачаево-Черкесской Республики состоялось совместное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики и Межнационального совета общественных организаций республики на тему «Взаимодействие институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики в Карачаево-Черкесской Республике».

В работе заседания принял участие председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

В работе заседания также приняли участие члены экспертной группы при Общественной палате Карачаево-Черкесской Республики, председатели национально-культурных автономий, движений, общественных организаций, Министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков, руководитель управления по внутренней политике Администрации Главы и Правительства КЧР Олег Карачинцев.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики Вера Молдованова отметила, что в последние годы в республике государственно-общественное партнерство развивается по нескольким направлениям: проведение конференций, совместных праздников и фестивалей, создание этнокультурных деревень и туристических объектов. Пять лет действует Межнациональный Совет общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики.

Владимир Зорин призвал активнее выдвигать своих лидеров на соискание Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «Гордость нации», также он рассказал о проведении Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Подводя итоги заседания, Альберт Кумуков, Министр Карачаево-Черкесской Республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, отметил, что подобные встречи позволяют выявить болевые точки и совместно найти пути их решения.