В Дагестане пройдет VI Международный межрелигиозный молодежный форум

С 29 сентября по 4 октября 2019 года на базе санатория «Каспий» (Республика Дагестан, Карабудахкентский район, пос. Манас), проводится VI Международный межрелигиозный молодёжный форум.
Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».
Организаторами Форума выступают Министерство по национальной политике и делам религий РД, Муфтият Республики Дагестан, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Совет иудейских общин Республики Дагестан.
Мероприятие ориентировано на формирование и укрепление у представителей молодого поколения духовно-нравственных ценностей, а также воспитание правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.
Целью проведения Форума является приобщение молодежи к истинным ценностям традиционных для России религий, расширение и укрепление межконфессионального диалога и сотрудничества в молодежной среде, нравственно-патриотическое воспитание молодежи, противодействие идеологии экстремизма и терроризма.
Задачами Форума являются предоставление молодежи условий для совместного обучения, интеллектуального, культурного, творческого и спортивного досуга; интеграция молодежи СКФО в жизнь страны, знакомство с другими регионами страны, с национальными и историческими традициями народов Российской Федерации и ближнего зарубежья; противодействие идеологии экстремизма и терроризма в регионе.
В церемонии открытия Форума примут участие известные государственные и общественные деятели, представители Федерального агентства по делам национальностей, Управления президента России по внутренней политике, руководства Республики Дагестан, правящих архиереев епархий, раввинов и муфтиев республик Северо-Кавказского федерального округа и ряда других регионов страны, религиоведы, руководители религиозных образовательных учреждений.
В программу мероприятия включены встречи с политиками, известными религиозными и общественными деятелями, учёными, спортсменами. Также для участников Форума организованы мероприятия, нацеленные на личностное развитие, тренинги, дискуссионные площадки, мастер-классы, соревнования по различным видам спорта, интеллектуальные игры, экскурсионная программа, включающая посещение культовых зданий различных конфессий, исторического парка «Россия - моя история», музейных комплексов Дербента и др.
В Форуме примут участие 150 молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет из субъектов СКФО, регионов России, а также стран Ближнего зарубежья.
В рамках Форума проводится Международная научно-практическая богословская конференция, посвященная роли органов власти, религиозных организаций и журналистского сообщества в достижении этноконфессионального мира и согласия в обществе.
Контактное лицо для взаимодействия со СМИ: Хасайбат Валиевна Валиева, тел.: 8 916 371 01 01, адрес эл. почты: olivia-ne@mail.ru.