Саамская уха по-туломски ждет гостей Международного дня коренных народов мира

В Мурманской области стало доброй традицией ежегодно проводить Международный день коренных народов мира в разных городах и селах, зачастую в самых удаленных от областного центра. Этот праздник является днем взаимного глубокого уважения культур, языков, обычаев и духовных традиций.
В этом году основные праздничные мероприятия состоятся 10 августа на площадке Туломского сельского Дома культуры Кольского района.
Начало мероприятий в 12 часов.
Праздник объединит гостей со всей Мурманской области, которых ждет яркая концертная программа с красочными танцевальными представлениями фольклорных коллективов и зажигательными выступлениями индивидуальных исполнителей.
Всеми красками лета заиграют пейзажи природы и оживут сюжеты саамских сказок и легенд на выставке-ярмарке изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Мастера представят предметы быта и саамского костюма, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.
Все желающие смогут принять участие в работе мастер-классов, приобрести навыки плетения саамских поясов, изготовления изделий из кожи оленя и бисера. Самые смелые и активные участники праздника получат возможность испытать свою силу и ловкость в мастер-классах по национальным видам спорта (метанию аркана, прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета, женскому саамскому футболу).
На площади у Туломского сельского Дома культуры откроется экспозиция предметов саамского быта, северные домашние олени и ездовые собаки - хаски позволят окунуться в уникальный мир северных народов.
Юных участников праздника на площади будут ждать детские аттракционы -катание на пони, машинках и паровозиках, а также сладкая вата.
Традиционно праздничные мероприятия завершатся угощением саамской ухой и «Костром Единения» в исполнении саамского нойда Нади Фениной.
Организаторы приглашают всех жителей и гостей Кольского Заполярья принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных Международному дню коренных народов мира, провести время в теплой дружеской атмосфере.