Иностранные студенты узнали историю возникновения «высоты 203,5» в годы Великой Отечественной войны на территории Болховского района

Студенты орловских вузов из Пакистана, Сирии, Египта, Мавритании, Туркменистана и Республики Дагестан вместе с представителями общественных организаций патриотической направленности, представляющих интересы иностранных граждан 13-14 июля побывали в походе по местам боевой славы на территории Кривцовского мемориала. Участники похода преодолели маршрут общей протяжённостью 25 километров. В первый день похода иностранные студенты побывали в местах проведения поисковых работ, которые ежегодно проходят на территории Болховского района в рамках межрегиональной акции «Вахта Памяти», увидели траншеи времён Великой Отечественной войны и посетили известные места мемориального комплекса «Кривцовский мемориал». В их числе - памятник Герою Советского Союза Алексею Васильевичу Ломакину и памятный знак в честь одного из основоположников мировой космонавтики Юрия Васильевича Кондратюка.
В рамках запланированных мастер-классов «основы экстремального туризма» и «доврачебная помощь, основы экстремальной медицины» иностранные студенты научились очищать питьевую воду при помощи огнива и берёзовой коры, а также обрабатывать раны в полевых условиях.
Вечером у костра участники похода посмотрели фильм о Великой Отечественной войне, разучили несколько песен военных лет и попробовали настоящую солдатскую кашу.
14 июля иностранные студенты познакомились с экспонатами интерактивной выставки «Оружие Победы», которую для них организовали представители Орловского регионального благотворительного фонда «Победа».
Ребятам предоставили возможность подержать в руках настоящее оружие Великой Отечественной войны и рассказали о главных технических характеристиках советских винтовок, пистолетов и пулемётов.
По завершении похода иностранные студенты почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны советских воинов и возложили цветы к братскому захоронению на территории Кривцовского мемориала.