День летнего солнцестояния отметили на Кукушкиной горе

В минувшее воскресенье ингерманландские финны Карелии собрались на праздник Юханнус в живописном месте, на Кукушкиной горе в деревне Виданы Пряжинского национального района. Гостей праздника приветствовали глава Чалнинского сельского поселения Оксана Ерюшкина, ведущий специалист Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Александра Ануфриева и председатель Общества дружбы Карелия-Финляндия Елена Барбашина. «Надеемся, что проведение праздника Юханнус в Карелии станет доброй традицией, каждое лето мы будем встречаться здесь, на Кукушкиной горе, общаться и наслаждаться финскими песнями и танцами», отметила Елена Барбашина.
На празднике можно было услышать песни на финском, карельском и русском языках, а также познакомиться с традиционной танцевальной культурой карелов и финнов Карелии. Перед зрителями выступили фольклорно-хореографический ансамбль Kulkuset ( «Бубенцы»), ансамбль детской финской песни Lasten piiri, образцовый коллектив России детский фольклорный ансамбль «КРУУГА», ансамбль финской песни «Туоми», а также карельская группа «Беседайне». Для гостей праздника была организована игровая программа, продажа книг издательств Периодика и Barea, работала выставка-ярмарка.
Проведение праздника Юханнус состоялось в рамках реализации проекта «Праздники финского календаря» Карельской региональной общественной организации «Общество дружбы «Карелия-Финляндия», поддержанного Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия.