«САМОВАРФЕСТ» соберет гостей в «Хоровод дружбы» в честь Дня России

В этом году площадкой для проведения масштабного культурного мероприятия «САМОВАРФЕСТ» станет площадь Промышленности ВДНХ, где 12 июня в течение дня — с 10:00 до 22:00 — жителей и гостей столицы ожидают развлекательные мероприятия.
Это третий по счету Фестиваль для столицы, и он, как и два предыдущих, не обойдется без рекорда. Внести свой вклад сможет каждый желающий — достаточно присоединиться к «Хороводу дружбы» и замкнуть гигантское кольцо вокруг знаменитого макета ракеты-носителя «Восток». В прошлом году на Фестивале побили целых два рекорда: гости мероприятия выпили 11 728 чашек душистого чая, а русский богатырь поднял на коромысле 10 человек общим весом в 526 кг.
В этом году на площадке мероприятия напротив макета ракеты-носителя «Восток» разместится инсталляция в виде большого стога сена. Арт-объект станет местом притяжения гостей праздника, и все желающие смогут сделать много оригинальных фотографий.
В течение всего дня на мероприятии будут работать 12 тематических площадок, посвященных культуре и традициям гостеприимства разных народов нашей страны. Среди площадок будет представлена «Аллея регионов», на которой можно будет принять участие в мастер-классах, изучить этнотуристические маршруты, познакомиться с традициями народов России. У гостей Фестиваля будет возможность продегустировать национальные блюда этносов и регионов нашей страны и приобрести сладости, травы, сыры и экологически чистые продукты отечественных этнопредпринимателей. Все это яркое многообразие привезут из Севастополя, а также Тверской, Вологодской, Магаданской, Тульской, Рязанской, Калужской, Сахалинской областей, Приморского, Хабаровского, Камчатского краев и многих других регионов России и ближнего зарубежья.
Кроме того, в рамках Фестиваля пройдет настоящая народная ярмарка, на которой свою продукцию представят производители народно-художественных промыслов со всей страны. На площадке «Русская палитра» гости смогут познакомиться и приобрести изделия ручной работы от фабрики «Торжокские золотошвеи», Гжельского фарфорового завода, Жостовской фабрики и др. А в сувенирном ряду можно будет поучаствовать в многочисленных мастер-классах и купить уникальные подарки для близких и друзей, например, резные фигуры Тобольской фабрики художественных косторезных изделий, оренбургские пуховые платки или продукцию алтайских народно-художественных промыслов «Турина Гора».
Ценителей русского языка наверняка заинтересуют образовательные мастер-классы от Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.
А посетители информационного стенда «Почты России» смогут отправить уникальные кобрендинговые открытки Фестиваля во все уголки страны и мира.
Целый день для посетителей будет работать «САМОВАРКОНЦЕРТ»-ная сцена, где гости смогут посмотреть выступления ведущих фольклорных, музыкальных, хореографических коллективов страны и фолк-рок-групп. Настоящим подарком в дневной программе станет незабываемое выступление Джаз Бэнда Сергея Жилина «Фонограф».
Для самых маленьких посетителей Фестиваля весь день будет работать площадка «Забавное место», где ребята смогут увидеть «Невзрослый концерт» с участием детских национальных фольклорных и хореографических коллективов России, различные представления и шоу, а также поучаствовать в многочисленных мастер-классах, связанных не только с народными ремеслами, но и с современными технологиями.
Финальным аккордом фестиваля «САМОВАРФЕСТ» станет грандиозный концерт «Радио Русский Хит». Свои лучшие песни исполнят Дима Билан, Николай Басков, Наташа Королева, Валерия, Слава, «Градусы», Анита Цой, «Фабрика», Вика Дайнеко, Марвин, Doni, Альбина Джанабаева, «Сентябрь» и многие другие. Артисты выступят с хитами и поделятся со зрителями отличным праздничным настроением.
Также в рамках Фестиваля состоится панельная дискуссия «Креативные индустрии и этнобизнес как драйверы развития регионов Российской Федерации», организованная Фондом «Культура наций», Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Международной ассоциацией этнопредпринимателей «Этнобизнес».
«САМОВАРФЕСТ», я в этом уверен, еще только набирает обороты. В этом году, как и прежде, всех гостей ждет неповторимая атмосфера многонационального праздника. И ВДНХ как нельзя лучше подходит для проведения фестиваля, ведь это место - символ дружбы народов. Я надеюсь, что все пришедшие на праздник получат огромное удовольствие, подивятся разнообразию культур нашей огромной страны, найдут новых друзей», - отмечает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
«Мы создали инфраструктуру живого и вдохновляющего семейного фестиваля, оправдавшего доверие гостей и партнеров. «САМОВАРФЕСТ» стал символом безграничной дружбы и гостеприимства народов России, а также уникальной площадкой для популяризации региональных и национальных брендов, продвижения наших этнопредпринимателей, развития внутреннего и въездного туризма. Мы гарантируем интересные новые знакомства, полезные встречи, душевное общение, много радости и веселья. Добро пожаловать на Фестиваль!» — говорит президент Фонда «Культура наций», директор Фестиваля «САМОВАРФЕСТ» Наталья Долгарева.
Один из самых больших многонациональных праздников пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, ВДНХ, мультимедийного исторического парка «Россия — моя история», Международной ассоциации этнопредпринимателей «Этнобизнес». Вход на мероприятие свободный.

Аккредитация СМИ: +7 (916) 196-89-99, ola.ciccolini@gmail.com Ольга Чикколини; +7 (967) 225-99-22, manukyan.ruza@gmail.com Рузанна Манукян.