Молодежный Мост Дружбы между Псковом и Ингушетией

23-26 мая 2019 года делегация студентов Псковской области под руководством Кирилла Колосова нанесла первый визит в Республику Ингушетия в рамках проекта «Мосты дружбы», направленного на формирование единого этнокультурного пространства между двумя регионами. В Республике Ингушетия гостей встречала АНО «Молодежная инициативная группа под руководством Адама Мальсагова.
Гости познакомились с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями Республики Ингушетия. Они посетили горный туристический комплекс «Армхи», башенный комплекс «Вовнушки», Храм Тхаба Ерды. Были проведены встречи с имамоми, авторитетными алимами. Состоялся мастер-класс по приготовлению национальных ингушских блюд, студенты побывали в доме ингушской семьи. Визит был запланирован и проходил в священный для мусульман месяц Рамадан, гости устроили ифтар (ужин) для малоимущих жителей Ингушетии. В один из дней псковские студенты посетили православный храм в городе Сунжа, поговорили с его настоятелем. Псковскую молодежную делегацию принял мэр города Назрань.
Елена Яковлева, автор проекта “Единство молодёжи- единство страны”, частью которого является проект “Мосты дружбы”, поделилась своими впечатлениями: «Эмоции и восхищение псковских ребят, впервые посетивших Республику Ингушетия, были неподдельными и искренними. Они увидели людей невероятно интересных, самобытных и очень гостеприимных. Другая религия, другой язык, другие устои - но это тоже россияне, наши соотечественники. Я уверена, что эти ребята привезут на псковскую землю яркие и незабываемые впечатления, которыми поделятся со своими родными и друзьями».
Такие мероприятия способствуют повышению эффективности формирования гражданской идентичности молодежи, расширяют понимание мультикультурности российского общества, развивают толерантное отношение к людям других религий и служат делу укрепления дружбы и сотрудничества между молодежью разных регионов России. Напомним, что с 2014 года региональным псковским отделением общероссийской общественной организации “СОЮЗ НАЦИЙ И НАРОДОВ РОССИИ” реализуется социальный молодёжный проект, направленный на создание диалога псковских ребят с молодежью из регионов СКФО.