Русский народный праздник КАРАВОН-2019 пройдет 25 мая 2019 года в Республике Татарстан, село Никольское Лаишевского муниципального района

25 мая 2019 года село Никольское Лаишевского муниципального района ждёт гостей на главный русский праздник в Республике Татарстан - русский народный праздник Каравон. До наших дней сохранилась старая традиция престольного праздника села - дня Николая Чудотворца, Николы Вешнего, когда после службы в сельском храме жители идут на гуляния: собираются и играют «каравон», хоровод по-местному, который водят, соединившись мизинцами, особым «утиным» шагом, и поют определенные приуроченные к этому времени песни - «Как по морю синему», «При долу, долочке», «Как по речке». С тех пор, как в 1993 году праздник приобрел статус республиканского, свидетелями традиционного действа с его особенностями, традициями и колоритом могут стать все желающие - и с каждым годом их всё больше.
В этом году гостей ждут интерактивные тематические площадки с максимальным вовлечением в пространство народного праздника. Это совместное пение, пляска, разучивание танцев, детские игры, молодецкие забавы, творческие встречи с носителями локальных традиций с песнями и рассказами о прошлой жизни, антуражная фотозона, обучение старинным приёмам и технологиям у мастеров - гончаров, ткачей и многих других, и коллективный рукодельный проект, где каждый сможет приложить руку к полотну с общей вышивкой и ткачеством - красочному символу праздничного единения. Ну и конечно же будет большая ярмарка с её атмосферой зазывал и балагана, которую создаст театр Петрушки и уличные музыканты.
Хозяева праздника и хранители местной традиции - фольклорный ансамбль села Никольское «Каравон», в котором традиция передаётся от пожилых носителей молодым участникам. Русскую музыкальную традицию Татарстана представят лучшие фольклорные коллективы Казани: «Не любо - не слушай», «Красная горка», «Духов день», хор КГИК, «Купава», «Коляда», детские «Млада» и «Лад». На праздник в этом году съедутся специальные гости - фольклорные коллективы из Нижегородской, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей, республик Удмуртия и Башкирия. В качестве куратора особой площадки «Экспедиция», места встречи с сельскими народными исполнителями, приглашён Никита Петров - антрополог, полевой этнограф, автор статей и книг о фольклоре, куратор исследовательского проекта "Историческая память города" (г. Москва, РАНХИГС)
Уже по новой, республиканской традиции, масштабирующей идею съезжего праздника, на Каравон соберутся более 150 фольклорных коллективов и ансамблей русской народной песни, которые представят своё творчество на «Народной сцене» и в рамках работы интерактивных площадок.
Завершится праздник традиционно большим хороводом всех участников и гостей.
Специальным гостем праздника станет российская певица, исполнительница народных песен, лауреат международных фестивалей и конкурсов, финалистка телевизионного проекта «Народный артист-3» - Марина Девятова.

Информация предоставлена: Республиканским агентством по печати и массовым коммуникациям г. Казань.