Оленегорск распахнул двери в сказочный мир театрализованных постановок «Моайнас ланнь»

21 апреля в городе Оленегорске состоялся XIV фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» ( «Сказочный город»).

2019 год в целях привлечения внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активизации провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом языков коренных народов.

Вопросы сохранения и поддержки языков коренных народов являются важными и для нашего региона, так как в Кольском Заполярье проживает коренной малочисленный народ - саамы.

Целью фестиваля «Моайнас ланнь» является приобщение подрастающего поколения к культурным ценностям коренного малочисленного народа Севера Мурманской области, сохранение и развитие саамского языка, привлечение интереса к языку, как средству общения народа.

Традиционно участниками фестиваля детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке являются представители образовательных учреждений, творческих объединений, авторских и национальных фольклорных коллективов в возрасте до 25 лет. География участников мероприятия в этом году представлена городами Мурманск, Оленегорск,Ловозерским и Ковдорским районами.

В рамках фестиваля мастера рукоделия Ирина Сыса и Серафима Терентьева провели мастер-классы по бисероплению и плетению из шерсти. Молодой художник Яков Яковлев из села Ловозера представил свои картины. Известная мурманская актриса Ксения Мери провела для юных участников фестиваля мастер-класс по актерскому мастерству.

На выставке-ярмарке мастера саамского рукоделия представили свои работы из меха, кожи, бисера и кости. Также гости и участники мероприятия смогли познакомиться с выставкой саамских костюмов и литературы, изданной Центром народов Севера.

Фестиваль начался с конкурса художественного слова на саамском языке «Пэрьмус логкэй» ( «Лучший чтец»), участники которого выступали в трех возрастных категориях - младшее звено (от 3 до 6 лет), среднее звено (от 7 до 11 лет) и старшее звено (от 12 лет и старше).

Жюри фестиваля оценивало правильность произношения, оригинальность и артистичность исполнения, чистоту саамской речи, оригинальность декораций и наличие национального костюма участников конкурса.

В состав жюри вошли основатель саамского фольклорно-этнографического ансамбля «Ойяр» и преподаватель саамского языка Екатерина Коркина, преподаватель саамского языка и бессменный ведущий и организатор фестиваля Роза Яковлева,актриса и педагог по актерскому мастерству Ксения Мери, председатель Саамского собрания Самь Соббар Полина Харыбина, вице-президент общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Елена Яковлева.

Продолжился фестиваль театрализованными постановками на саамском языке. Свои выступления подготовили театральный детский коллектив «Тирмесь юккс» из Ковдорского района, творческий коллектив «Кораблик» из города Мурманска, а также коллективы Ловозерского района - детский самодеятельный коллектив «Тассьтэнч», народный самодеятельный коллектив театр саамских традиций «Эллманнт» и детский саамский коллектив «Чаххкля».

Победителем фестиваля театрализованных постановок стала «Сказка про девушку Морошку», представленная коллективами «Тассьтэнч» и «Эллманнт» Ловозерского районного национального культурного центра. Почетные второе и третье место заняли коллектив «Тирмесь юккс» Сельского Дома культуры н.п. Ёнский и саамский коллектив «Чаххкля» Ловозерского районного национального культурного центра.

Театрализованная постановка русской народной сказки «Колобок» на саамском языке творческого коллектива «Кораблик» детского сада № 109 города Мурманска особо отмечена жюри за оригинальность декораций.

Вне конкурсной программы фестиваля образцовый самодеятельный коллектив саамский фольклорный коллектив «Таввял Иннк» Ловозерского Центра развития досуга и культуры представил гостям яркую постановку «Дочь нойда».

Все участники фестиваля награждены дипломами и памятными подарками.



https://gov-murman.ru/region/saami/saami_news/detail/297104/