В Оренбургской области подвели итоги акции «Расскажи!», посвященной Дню Победы

В преддверии Дня Победы в Оренбургской области стартовала акция «Расскажи!», организованная управлением внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства региона. Основной целью было привлечение внимания молодого поколения к величайшему событию в истории страны - Великой Победе - через истории своих семей.

Эта акция, задуманная как региональная, нашла большой отклик не только у оренбуржцев, но и у жителей других городов. Люди разных возрастов и разных национальностей писали о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, эвакуированных. Кто-то рассказывал о том, что гордится своими прадедами и прабабушками, которые прошли боевой путь, кто-то провел целую исследовательскую работу о жизни своих предков и о том, как складывалась их судьба. Есть даже история одного ковра, купленного в 1942 году на бузулукском перроне по пути в эвакуацию, и до сих пор передаваемого из поколения в поколение в одной московской семье вместе с памятью об обстоятельствах его приобретения.

Прочитать истории можно здесь.

Несмотря на то, что праздничная дата уже миновала, публикация семейных историй о героях Великой Отечественной войны продолжается.