В Туве объявлен очередной конкурс для учителей - носителей русского языка

Ежегодный конкурс на гранты Главы Тувы для учителей - носителей русского языка, готовых работать в сельских школах, стартовал в республике. Как и в предыдущие годы, комиссии Минестерства образования и науки Республики Тывы предстоит отобрать 10 педагогов. Претендовать на гранты могут учителя из любого региона Российской Федерации, независимо от специализации. Обязательное условие - педагогический стаж не менее 3 лет. С теми, кто пройдет конкурсный отбор, Министерство образования и науки Тувы заключит контракт, по которому они должны отработать в сельских школах региона не менее 5 лет. Им будет выплачено из бюджета республики по 1 млн. рублей.
Программу привлечения русских учителей Глава республики Шолбан Кара-оол инициировал в 2014 году.
Цель проекта - создать русскую языковую среду в школах сельских поселений с мононациональным, преимущественно тувинским населением. По мнению специалистов, это позволить выправить ситуацию со слабым знанием русского языка среди учащихся таких школ, которое, как уже доказано, стало причиной отставания детей по другим предметам и неудач при поступлении в вузы.
Желающие участвовать в проекте Тувы нашлись с первого же года его реализации. В частности, откликнулись учителя из Красноярского и Пермского краев, Иркутской области, Республики Башкортостан. Сегодня в сельских школах республики работают 6 победителей конкурса. Малое число грантополучателей в Минобрнауки Республики Тывы объясняют высокими требованиями к претендентам. По словам замминистра Елены Хардиковой, «республике нужны не просто хорошие педагоги, а подвижники, способные мотивировать детей на освоение языка, который не является для них родным».
Кроме грантов, власти республики учредили и другие виды поддержки для русских учителей, участвующих в проекте. Так, по распоряжению Главы республики все они отнесены к категории граждан, которые имею право на получение коммунальных льгот, бесплатное обеспечение углем на отопление дома.
Претенденты на гранты могут подать документы в Министерство образования и науки Тувы до 10 июня. В течение 15 дней комиссия изучит их и затем пригласит каждого на очное собеседование, по результатам которого будут объявлены победители конкурса.