Форум "Патриот" подвел итоги работы

22 ноября Всероссийский патриотический межнациональный форум молодежи "Патриот" подвел итоги работы.
150 человек из 120 городов и 52 регионов России собрались на площадке Еврейского музея и центра толерантности. В течение 2 дней участники Форума учились у ведущих специалистов сферы межнациональных отношений, преподавателей вузов, специалистов Центра толерантности новейшим интерактивным практикам в области формирования патриотизма и устойчивой мотивации на продвижение идей и ценностей этнокультурного многообразия России в молодежной среде. Каждый участник Форума по итогам образовательной программы получил удостоверение о повышении квалификации по программе "Интерактивные методы формирования гражданской идентичности "Я - Россиянин". Также участники смогли задать свои вопросы заместителю Председателя Правительства РФ Александру Хлопонину и руководителю Федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову.
"На последнем заседании Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Владимир Путин отметил, что в такой чувствительной и сложной сфере, как межнациональные отношения, нам нужны профессионально подготовленные, грамотные специалисты, и сейчас их явно недостаточно. Форум "Патриот" направлен на повышение квалификации специалистов, занятых в сфере национальной политики во всех регионах России, ведь от профессионального уровня этих людей зависит межнациональный мир и согласие в нашей стране", - рассказал руководитель ФАДН России Игорь Баринов.
"Главное преимущество Форума "Патриот" в том, что здесь мы не просто обсуждаем актуальные вопросы патриотизма и сферы межнациональных отношений, мы даем участникам конкретные методики работы с молодежью, показываем новые направления практической деятельности в области гармонизации межкультурного сотрудничества и гражданско-патриотического воспитания", - отметила директор Центра толерантности Анна Макарчук.
В завершение Форума каждый участник написал, что лично он и его организация планируют сделать и какие проекты реализовать, когда вернутся домой.

Мероприятие организовано в рамках реализации ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)». Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам национальностей, Еврейский музей и Центр толерантности, Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности.