В Москве состоялся III Межнациональный фестиваль юных поэтов

Фестиваль юных поэтов прошел 13 ноября в Московском Доме Национальностей при поддержке Фонда развития и возрождения азербайджанской культуры.
В этом году конкурс получил статус межнационального, так как в нем принимали участие представители различных народов Российской Федерации.
Цель фестиваля - выявление одаренных молодых поэтов со всей России.
Первое место в конкурсе юных поэтов завоевала Айсель Сулейманова с произведением про войну и стихотворением "Путь", что очередной раз показывает, что в сердцах представителей стран бывшего СССР, защищавших Родину в годы Великой Отечественной Войны, эта тема всегда занимает особое место.
Победительница конкурса не стала акцентировать внимание на каких-либо конкретных военных действиях, она рассказала всем собравшимся о горечи потерь, страхе и боли, приносимых войной, где бы и в каких масштабах она не разгоралась.
В этом фестивале Айсель Сулейманова принимает участие уже второй раз. В прошлом году она удостоилась второго места.
Второе место в конкурсе юных поэтов заняла Алиса Адаева.
Члены жюри выразили надежду на то, что в ближайшем будущем самая молодая участница конкурса, которая заняла третье место, 12-летняя московская школьница Аида Абдуллаева, проявит себя на литературной арене.
Кроме того, стихотворения других конкурсантов также были по достоинству оценены компетентным жюри. Так, стихотворение представителя Абхазии Ахри Карчилавы про бесланскую трагедию председатель жюри, поэт Александр Чистяков, отметил особым призом - публикацией в сборнике стихотворений «Часовые памяти».
"Фестиваль становится традицией. Если первое мероприятие задумывалось как конкурс среди азербайджанской молодежи, то в дальнейшем, учитывая большое количество желающих среди наших друзей, мы решили сделать формат интернациональным. В дальнейшем мы с коллегами планируем поддерживать молодых любителей поэзии и внедрять поэтическую культуру в более широкой массе молодёжи", - отметил руководитель Фонда РВАК Шамиль Тагиев.
Символично, что на медалях победителей конкурса выгравировано изображение великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви.