IV Молодежный форум «Многонациональный Петербург – 2016: территория национального согласия» пройдет в г. Санкт-Петербурге

С 23 по 25 сентября 2016 года в г. Санкт-Петербурге состоится IV Молодежный форум «Многонациональный Петербург - 2016: территория национального согласия». Участниками форума станут представители более 60 национально-культурных молодежных организаций Санкт-Петербурга, а также молодые лидеры национальных объединений со всей России. Порядка 300 молодых активистов соберутся в Петербурге, чтобы укреплять межнациональное согласие, устанавливать дружеские контакты и создавать совместные проекты в области культуры и образования для молодежи России.
«Многонациональный Петербург» - крупнейший межнациональный форум Северо-Запада. За три года он зарекомендовал себя как уникальная площадка для открытого диалога между многонациональной молодежью Санкт-Петербурга и представителями власти, средств массовой информации и научно-экспертного сообщества. В этом году форум станет межрегиональным.
Программа форума тематически разделена на 3 блока:
• интеллектуально-образовательный;
• спортивно-патриотический;
• культурно-творческий.

В ходе пленарного заседания, которое состоится 23 сентября в 11.00 в актовом зале Смольного, участники Форума смогут задать вопросы ведущим российским экспертам в области межнациональных отношений и представителям органов власти.
24-25 сентября Форум продолжит свою работу на выездной сессии в комплексе отдыха «Северный склон» (Ленинградская область, Всеволожский район, поселок Токсово, ул. Офицерская, 17б), расположенном среди живописных озер и холмов в поселке Токсово. Здесь национальная молодежь обсудит вопросы реализации национальной и миграционной политики Российской Федерации, место России в современном мире, вопросы сохранения и развития этнокультурного многообразия народов России, роль СМИ в профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
Свои спортивные умения участники Форума могут продемонстрировать в ходе военно-патриотической игры «Зарница». Культурно-творческий раздел Форума представлен национальными танцами, кухней и мастер-классами по народным ремеслам. Не может обойтись молодежный форум и без этнодискотеки. Также на Форуме состоится презентация художественного фильма «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова, раскрывающего тему межнациональных отношений в молодежной среде.
24 сентября для представителей СМИ будет организован бесплатный автобус, отправка к месту проведения Форума в Токсово от станции метро «Проспект Просвещения» в 9.00 и в 13.00.
Организаторы Форума: СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей», при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге и Федерального агентства по делам национальностей РФ.
Аккредитация продлится до 12.00 22 сентября.
Контакты: Жучкова Мария Викторовна - пресс-секретарь Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. Тел.: 576-28-79, +7-911-234-06-94
Телефон Оргкомитета Форума: 936-11-25