Станция Лопарская приглашает прикоснуться к истокам народной культуры

10 сентября на ст. Лопарская Мурманской области состоятся мероприятия, посвященные празднованию юбилейных XX осенних Саамских игр.
Саамские игры стали визитной карточкой Ловозерского района и неотъемлемой частью его культурной жизни. Впервые праздник состоялся 1985 году, с тех пор проводится ежегодно.
Целью данного мероприятия является возрождение и популяризация культуры коренного малочисленного народа саами и развитие национальных видов спорта.
В программу мероприятия включены состязания по перетягиванию каната, женскому саамскому футболу, метанию аркана на оленя, прыжкам через нарты, стрельбе из арбалета и ловле рыбы на банку.
Также гостей праздника ждет яркая концертная программа с участием творческих коллективов Мурманской области, выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного творчества и традиционное угощение саамской ухой.
На выставке-ярмарке мастера декоративно-прикладного творчества представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.
Место проведения мероприятия: площадка Лопарского сельского Дома культуры (ст. Лопарская, д.16-Б).