VIII Международный этнический фестиваль «Крутушка» пройдет в Татарстане

Для зрителей и участников «Крутушка» - это незабываемая встреча с красочным миром традиционной культуры разных народов: знакомство с современными направлениями этнической музыки, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, ярмарка самобытных ремесленников, различные арт-проекты, выставки, перформансы, театральные и танцевальные представления, презентации кинофильмов и многое другое.
Среди участников музыкальной программы: содружество прогрессивных музыкантов и этновокалистов «Этносфера» (г.Москва), всемирно известный гитарист-виртуоз Энвер Измайлов (Украина), женский вокально-перкуссионный коллектив «Tambores» (г.Москва), славящийся зажигательными латиноамериканскими ритмами, а также многие представители традиционной культуры народов России.
На восьмой «Крутушке» зрители познакомятся с исконными музыкальными традициями татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, удмуртов. Мастер-кукольник Виктор Куулар из Республики Тыва и его семейный театр «Токуу» представят тувинские самобытные кукольные представления. Одни из лучших исполнителей горлового пения Республики Башкортостан - участники ансамбля «Сал Урал» - научат желающих азам своего мастерства. Также любителей музыки ждут мастер-классы по игре на варгане, экзотическом австралийском диджериду и ультрасовременном инструменте - ханге.
На фестивале развернется традиционная ярмарка уникальных товаров ручной работы, будут организованы разнообразные мастер-классы ремесленников. Гости «Крутушки» узнают, как появляются изделия народных промыслов, и сами попробуют создать уникальные вещи вместе с кузнецами и гончарами, выступят в роли резчика, ткача, пекаря, ювелира.
Фестиваль «Крутушка» традиционно семейный, призванный объединить представителей старших и младших поколений, создать среду общения, основанную на передаче уникальных знаний, народной мудрости. Для детей всех возрастов и их родителей подготовлена специальная этнопедагогическая программа.
Все мероприятия «Крутушки» пройдут на территории детского оздоровительного лагеря «Байтик». Для зрителей предусмотрено проживание в палаточном городке ближе к реке Казанке или на территории лагеря в комфортабельном корпусе. Гостей ждет развитая инфраструктура и близость к первозданной природе - лесу, заповедным незамерзающим Голубым озерам.
Жители Казани имеют возможность добраться в Крутушку на городском автобусе №78. Для личного транспорта гостей предусмотрена охраняемая стоянка.

Международный этнический фестиваль «Крутушка» проходит при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Реализация национальной политики в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы».Организаторами фестиваля являются ООО «Центр информационных технологий в образовании», творческое объединение «Энто» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры Республики Татарстан, Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан.

Подробности и программа фестиваля - на сайте: http://fest.krutushka.ru
Контактная информация:
Дина Башкирова +7 9030621608, Александр Батраков +79063204053, Дамир Насыров +79033442810