Казаки Сибирского войска соберутся в Тобольске на фестиваль «Благовест»

20 августа в 12.00 часов на Соборной площади Тобольского Кремля состоится торжественная церемония открытия XVIII областного фестиваля казачьей культуры «Благовест» и концертная программа с участием казачьих художественных коллективов и исполнителей Тюменской, Омской, Томской и Челябинской областей, Алтайского края, Ямала и Югры.
Жителей города и гостей праздника ожидает насыщенная культурная программа. Рядом с Гостиным двором разместится большая фольклорно-этнографическая площадка - комплекс подворий «Казачий курень». Гости подворья смогут узнать о традиционном быте сибирских казаков, попробовать блюда казачьей кухни. На протяжении всего дня в рамках фестивального пространства будет работать ярмарка народных промыслов и ремесел, пройдет турнир по казачьим единоборствам и мастер-классы по казачьей верховой езде. Для самых маленьких гостей праздника будет организована работа детской площадки «Казачата удалые» с традиционными народными играми и забавами.
На следующий день, 21 августа пройдет торжественное построение и приведение к присяге молодых казаков. После чего, по традиции казаки Сибирского войска посетят Холм Ермака в устье реки Вагай, на котором воздвигнут памятный камень основателю сибирского казачества.