В Дагестане проходит первая смена III Международного межрелигиозного молодёжного форума

В этом году форум проходит в три смены в трех республиках Северного Кавказа: Дагестан (30 июля - 4 августа), Чечня (16-20 августа), Ингушетия (23-26 августа). Всего в форуме примут участие около 400 молодых людей от 18 до 30 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, а также из Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана и других стран.
В открытии I смены форума приняли участие заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, врио муфтия РД шейх Магди-хаджи Мутаилов, представитель Совета иудейских общин РД Борис Ханукаев, директор форума Петр Павлов, представители Правительства, духовенства и общественных организаций Республики Дагестан.
«Проведение на территории Республики Дагестан Международного межрелигиозного молодежного форума становится традиционным и способствует сохранению межконфессионального и межнационального мира и согласия, развитию высоких духовных и нравственных качества молодого поколения. <…> Межрелигиозный диалог и особенно его активизация в молодёжной среде служат объединению усилий последователей различных вероисповеданий и представителей разных национальностей в борьбе против глобальных угроз, несущих беды всему человечеству, в первую очередь, против международного терроризма и экстремизма, - отметил в приветственном письме к участникам форума Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.
В программе I Международного межрелигиозного молодёжного форума запланированы мероприятия, нацеленные на личностное развитие участников, встречи с известными религиозными, политическими, спортивными и общественными деятелями, дискуссионные площадки, спортивные соревнования, интеллектуальные игры, VIP-лекции.
На участие в смене подали заявки около 150 молодых людей, представляющих православие, ислам и иудаизм. В качестве экспертов на форум приглашены известные религиозные деятели, эксперты в области государственно-конфессиональных отношений, общественники.
Организаторами I смены форума выступают Правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия, Муфтият Республики Дагестан, Совет иудейских общин Республики Дагестан, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развития Кавказа при поддержке ФАДН России, НБФ «Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования», религиозных и молодежных организаций СКФО.