В Москве пройдет удмуртский национальный праздник «Гербер»

16 июля 2016 года в саду «Эрмитаж» пройдет удмуртский национальный праздник «Гербер», самый популярный праздник в удмуртском обрядовом календаре.
Главная цель национального праздника в Москве - знакомство жителей и гостей столицы с культурным наследием, традициями и национальным колоритом удмуртского народа, укрепление дружбы, межнационального мира и согласия между народами, укрепление межрегиональных связей.
«Гербер» проводится в российской столице Правительством Удмуртской Республики совместно с Московской региональной общественной организацией «Удмуртское землячество» при поддержке Правительства Москвы, Федерального агентства по делам национальностей и Ассамблеи народов России.
Для участия в празднике приглашены представители федеральных и региональных органов власти, представители дипломатических миссий, институтов развития, землячества Москвы, представители этнокультурных объединений и некоммерческих организаций, жители и гости столицы. Гостей праздника будут приветствовать Глава Удмуртской Республики Александр Соловьев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Правительства Москвы Владимир Черников и другие Почетные гости.
Вновь на один день москвичи и гости столицы окажутся в гостях у радушной Удмуртии. Артисты и мастера народных промыслов продемонстрируют старинные обряды и ремесла удмуртского народа. В этнодворике угостят главным блюдом традиционной удмуртской кухни - перепечами из настоящей печи на дровах. На центральной сцене выступят лучшие творческие коллективы Удмуртской Республики. Под праздничными шатрами начнет работу выставка-ярмарка удмуртских товаропроизводителей, мастеров декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. На специализированной выставке социально-экономического, туристического и инвестиционного потенциала Удмуртской Республики будут представлены основные достижения региона в промышленной, аграрной, социальной, культурной, научной и образовательной сфере.
Всех гостей, пришедших на праздник, ждёт розыгрыш туристических путевок от лучших оздоровительных санаториев-профилакториев республики, а для журналистов - специальная лотерея от представителей сельского, этнографического и событийного туризма Удмуртии - пресс-тур в гостеприимный край студеных родников. Праздник завершится этнодискотекой с участием ведущих исполнителей удмуртской эстрады.

Аккредитация СМИ:
Александр Башенин, заместитель начальника отдела инвестиций и международного сотрудничества
8-915-165-72-16, bashenin@pp-udmurt.ru
Юлия Караваева, специалист информационного отдела и связям с общественностью Постоянного представительства Главы Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации
8-915-129-04-33, jk-jurnalist@mail.ru