В Москве прошла презентация журнала фонда РВАК «Odlar Yurdu»

В Москве 19 июня прошла презентация журнала фонда РВАК «Odlar Yurdu». На встрече главные редакторы Алиева Айнур и Круглых Дмитрий обозначили цели и задачи журнала, его перспективы и презентовали сайт http://odlaryurdu.ru, который был создан программистом Гаджиевым Расулом.

Во время презентации авторам статей были вручены первые экземпляры журнала.

Журнал «Оdlar yurdu» презентировал самый широкий ряд разнообразных тем: образование, наука, литература, спорт, творчество и многое другое. Журнал открыла статья Круглых Дмитрия о дополнительном образовании в контексте образовательных проектов фонда РВАК о перспективах и социальной контекстуальности образования в целом.

В разделе «Наука» была представлена статья Гаджиева Анара «Когда стираются грани», где автор наглядно рассказывает о законах нечёткой логики.

Статья «Жемчужина поэзии Карабаха - Хуршидбану Натаван» была посвящена творчеству Хуршидбану Натаван.

В разделе «Медицина» Нармин Гасанова рассказала о первой помощи при инфаркте и инсульте.

О спортивных достижениях фонда РВАК и важности развития данного сектора рассказал Гасанов Саид.

Шаргия Гасанова опубликовала рецепт азербайджанского плова, рассмотрев историческую значимость этого блюда для национальной азербайджанской кухни.

В разделе «Путешествия» Севиль Белоканская рассказала о путешествии по Азербайджану, представив главные города и их достопримечательности.

В рубрике «Изучения азербайджанского языка» была представлена статья Мурада Маммадова, которую во время презентации он осветил на азербайджанском языке. Также редакторы поблагодарили Мурада за предоставленное фото обложки, где ему удалось в фотографии совместить эстетику старого и нового Азербайджана в той исторической и культурной дихотомии, которую Азербайджан репрезентирует в наши дни.

В разделе «Творчество» были представлены стихотворения Родиона Родионова, Айсель Сулеймановой и Айнур Алиевой; особой выразительностью всех присутствующих поразили рисунки Халиловой Айнур и Гасановой Аиды.

Директор фонда Шамиль Тагиев поблагодарил редакторов журнала за проявленную инициативу в создании нового проекта и пожелал им удачи и творческих успехов. В завершении презентации редакторы призвали к сотрудничеству всех, кто хочет участвовать в созидательных процессах творчества. Презентация закончилась небольшим банкетом, где участники творческого процесса смогли поделиться впечатлениями, высказать своё мнение и обсудить его создание.