​В Уфе более тысячи человек приняли участие в этническом шествии

В Уфе в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии» прошел Республиканский праздник национального костюма. Самым красочным фрагментом праздника стал марш-парад национальных костюмов.

Более тысячи человек в национальной башкирской одежде различной степени стилизованности из городов и районов республики приняли участие в шествии. Также в параде были представлены костюмы разных национальностей, проживающих на территории республики. Шествие возглавили всадники в башкирских национальных одеждах разных родов.

По завершению шествия этнической моды Республиканский праздник башкирского национального костюма продолжился на площади им. С. Юлаева. Зрители приняли участие в танцевальном флешмобе «Башҡортса кейен!» ( «Одевайся по-башкирски!»). Было организовано и дефиле - показ сценических костюмов. Он сопровождался художественными номерами, для которого они созданы. Ведущие знакомили зрителей с элементами башкирской национальной одежды, а также с мастерицами и профессиональными студиями, которые занимаются возрождением тренда национального башкирского костюма.

В ходе фестиваля были организованы выставки-продажи башкирских национальных костюмов, украшений, аксессуаров, стилизованной национальной одежды и многое другое.