В Волгограде прошло региональное совещание с проректорами вузов Южного и Крымского федеральных округов

С 12 по 14 мая 2016 года в г. Волгограде состоялось региональное совещание с проректорами по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования Южного и Крымского федеральных округов - Всероссийский проект «Организация взаимодействия органов студенческого самоуправления и администрации вузов», посвященное теме гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма в вузах Южного федерального округа и Крымского федерального округа.
Более 200 заместителей проректоров по воспитательной работе и лидеров студенческого самоуправления приняли участие в мероприятии.
В рамках работы собравшиеся обсудили вопросы развития молодежной политики, организации воспитательной деятельности в образовательных организациях высшего образования в ЮФО и КФО, в том числе патриотическое воспитание, развитие студенческого самоуправления, внедрение в вузах Стандарта организации воспитательной деятельности, принятого на IV Всероссийском конгрессе проректоров, вопросы межнационального сотрудничества, формирования гражданской идентичности и укрепления межконфессионального согласия в студенческой среде и многие другие.
Ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян провел семинар на тему «Методы и структура работы по гармонизации межнациональных отношений и профилактике экстремизма в образовательных организациях».
Советом проректоров России было предложено участие профессионального педагогического сообщества в разработке «Концепции гармонизации межнациональных отношений и формирования гражданской идентичности» совместно с ФАДН России.