​Крымскотатарский праздник «Хыдырлез» собрал 50 тысяч человек

3 мая в Бахчисарайском районе Крыма отметили традиционный крымскотатарский праздник «Хыдырлез», который символизирует труд и земледелие. В этом году праздник посетили более 50 тысяч человек.

Глава Крыма Сергей Аксенов на открытии отметил, что крымскотатарский Хыдырлез стал интернациональным праздником.

«Сегодня приехали крымчане всех национальностей. Это поистине интернациональный праздник. Я уверен, что такие праздники будут укреплять национальную дружбу в Крыму. Мы должны показывать пример нашим детям, как уважать традиции и обычаи всех народов, уважать разные вероисповедания», - подчеркнул он.

На празднике был развернут крымскотатарский флаг размером 30 на 24 метра. Каждый регион полуострова представил свой павильон - с блюдами национальной кухни, произведениями народных мастеров, музыкой и танцами. Гости и телезрители смогли увидеть соревнования по национальной борьбе куреш, армрестлингу, перетягиванию каната, показательные выступления фехтовальщиков и шоу канатоходцев из Дагестана.

В завершении праздника состоялось массовое исполнение крымскотатарского танца хоран.

Напомним, Хыдырлез - древний тюркский праздник земледелия, посвященный завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Его отмечают танцами, песнями и играми. Проводится в соответствии с указом главы Крыма и направлен на сохранение и развитие национальных культур проживающих на полуострове народов.
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС