Больше всего «Друзей немецкого языка» проживает в Омской области

На минувшей неделе завершился прием заявок участников V Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» / Freunde der deutschen Sprache. Оргкомитет Конкурса уже приступил к систематизации заявок. В этом году на Конкурс поступило свыше 2200 работ из 69 субъектов Российской Федерации, а также Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Республики Беларусь и ФРГ. Лидером по количеству участников из одного региона стала Омская область.

В Конкурсе принимают участие представители 69 регионов России. Согласно данным статистики заявок, наибольшее количество друзей немецкого языка проживает в Омской области (162 участника Конкурса).

В первую десятку также вошли: Волгоградская область (113 участников), Республика Коми (106 участников), Алтайский край и Челябинская область (по 94 участника), город Москва (92 участника), Республика Хакасия (82 участника), Ростовская область (80 участников), Вологодская область (72 участника) и Пермский край (66 участников).

В общей сложности в этом году поступило 2205 работ по 10 конкурсным номинациям. Наибольшее число заявок поступило в рамках Номинации художественных работ (рисунок) - 806 работ. Данная номинация пользуется популярностью из года в год. А вот на втором и третьем месте расположились две совершенно новые номинации Семейная ( «Моя семейная сказка») - 262 работы и Этнографическая номинация („Herzlich willkommen in…“) - 245 работ, впервые введенные в V Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка».

Конкурс проводится с целью популяризации немецкого языка и культуры. Организатор: Международный союз немецкой культуры (МСНК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства образования и науки РФ, Гёте-Института в Москве, Объединения им. Гельмгольца в Москве и Центрального управления школ за рубежом в Москве (ZfA). Партнеры: «Московская немецкая газета» (Moskauer Deutsche Zeitung) и Информационный портал российских немцев RusDeutsch.ru.

Имена лауреатов в каждой из номинаций будут публиковаться, начиная с апреля 2016 года, на официальной страничке Конкурса www.konkurs.rusdeutsch.ru и в группах Вконтакте и Фейсбуке по мере обработки результатов. Состав жюри по номинациям будет оглашен в ближайшее время. Следите за обновлениями на сайте Конкурса и в соцсетях.