В Вологде состоялась открытая дискуссия по теме «Россия и страны бывшего СССР: сохранение взаимоотношений в условиях современных геополитических вызовов»

В Вологде состоялась открытая дискуссия по теме «Россия и страны бывшего СССР: сохранение взаимоотношений в условиях современных геополитических вызовов». В ее работе приняли участие представители вологодских вузов, общественных структур, органов государственной власти и местного самоуправления. Организаторами мероприятия выступил департамент внутренней политики Правительства области и Вологодская региональная молодежная общественная организация «СОЮЗ». Площадку для проведения дискуссии предоставил исторический факультет ВоГУ в рамках программы дней студенческой науки.

Как рассказал, открывая мероприятие, заместитель Губернатора области Алексей Макаровский, такой формат при проведении совместных мероприятий органов государственной власти и представителей гражданского общества в регионе используется впервые. «При выборе формата мероприятия мы ориентировались на то, чтобы сделать нашу дискуссию максимально открытой и широкой, получить обратную связь от присутствующих в зале участников», - отметил он.

Тема «Россия и страны бывшего СССР: сохранение взаимоотношений в условиях современных геополитических вызовов» для первой в области открытой дискуссии выбрана не случайно. «Все мы являемся свидетелями того, что в настоящее время происходит на постсоветском пространстве: политические кризисы, замедление темпов экономического роста ряда государств, девальвации некоторых национальных валют, возрастающей глобализации всех сфер жизни народов, создание Евразийского экономического союза, расширение стран блока НАТО и т.д. Несмотря на эти и другие факторы, влияющие на взаимоотношения стран и народов, мы должны сохранить межнациональную стабильность на территории региона и страны», - пояснил Алексей Макаровский.

Обсуждение в рамках дискуссии проходило по четырем блокам:
- Экономические связи: проблемы и перспективы;
- Причины современных конфликтов на постсоветском пространстве и условия их разрешения;
- Культура, нравственность, духовность - основы объединения;
- Основы конституционного устройства государств постсоветского пространства - гарантия геополитического единства.

Мероприятие завершилось совместным обсуждением поставленных вопросов и награждением участников дипломами.