В Москве встретили бурятский Новый год по лунному календарю – Сагаалган

21 февраля в большом концертном зале Российской Академии наук буряты встретили бурятский Новый год по лунному календарю - Сагаалган. Еще одним поводом для праздника стало 350-летие столицы Бурятии Улан-Удэ. Мероприятие собрало более тысячи гостей.

В празднике приняли участие глава Бурятии Вячеслав Наговицын, мэр Улан-Удэ Александр Голков, представители Монголии, Китая, Тувы, Калмыкии.
Москвичи и гости столицы получили возможность познакомиться с бурятской культурой: услышать старинные песни, научиться народным танцам, попробовать блюда национальной кухни.

В рамках развлекательной программы прошел ставший уже традиционным конкурс национальных костюмов, конкурсы на знание бурятских пословиц и поговорок, лучшую бурятскую косу и знание своей родословной.

Гостям было представлено и древнее бурятское соревнование - Hээp шаалган. Игра заключается в том, чтобы разбить хребтовую баранью кость. Участники делают ставки: первый игрок объявляет, за какое количество ударов он сможет разбить кость, и ставит заранее оговоренную сумму за каждый удар. Если у него не получается, деньги уходят к следующему игроку, и так до тех пор, пока кость не будет разбита. Традиционно деньги собираются в бурятскую шапку, которая ходит по кругу.

Из Улан-Удэ в Москву приехало 80 артистов, среди которых солисты Бурятского государственного театра оперы и балета. В праздничном концерте были представлены номера бурятских вокальных и танцевальных ансамблей, семейские, казачьи и русские народные песни.

Организаторами праздника выступили общество бурятской культуры «Уряал» и администрация города Улан-Удэ.