В Воронежской области обсудили механизмы противодействия экстремизму среди молодежи

5 февраля в Воронеже при поддержке Федерального агентства по делам национальностей состоялся круглый стол на тему «Противодействие экстремизму в молодежной среде современного российского общества». В региональном мероприятии приняли участие представители молодежных и общественных организаций, органов власти и силовых структур, работники средств массовой информации. Организаторами круглого стола выступили Молодежная Ассамблея народов России, Ассамблея народов России и Национальная палата при Губернаторе Воронежской области.

Обращаясь к собравшимся, первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области Андрей Марков отметил, что в последние годы общество получило прививку от экстремизма. «Сегодня важно определить те инструменты, которые позволят противостоять распространению деструктивной идеологии в молодежной среде», - добавил он.

Заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Андрей Худолеев привел цифры: 84% добровольцев было завербовано в ИГИЛ (ДАИШ) через Интернет. 18% будущих боевиков прямо в Сети принесли клятву верности запрещенной в России организации.

«Нам необходимо стараться еще на начальном этапе противодействовать любой экстремистской пропаганде! Не давать ей набрать силу, проникать в молодежную среду. Это не просто: против нашей страны работает мощная пропагандистская машина. В угоду ей создаются настоящие виртуальные государства. Поэтому мы должны искать и находить эффективные методы борьбы за умы и сердца молодежи!», - добавил он.

Первый заместитель председателя Молодежной Ассамблеи народов России Алексей Мирошниченко выступил с докладом «О совершенствовании системы противодействия экстремистской деятельности в открытых телекоммуникационных сетях». По мнению заместителя председателя национальной палаты при губернаторе Воронежской области, президента ВООО «Координационный Совет народов Кавказа Воронежской области» Газибега Магомедова, одна из основных причин распространения экстремизма - непростые социально-экономические условия. «К сожалению, потенциал молодежи зачастую не востребован обществом. Не надо сбрасывать со счетов и низкий уровень духовного развития подрастающего поколения», - сказал он.

Председатель исполкома Молодежной Ассамблеи народов России Камил Габдуллин в приветственном слове отметил, что необходимо наладить тесный диалог со сверстниками, работать с каждым и не ограничиваться массовыми мероприятиями. «В таком серьезном деле всем государственным, общественным институтам и населению надо действовать сообща, только тогда мы сможем исключить даже единичные случаи вербовки нашей молодежи в ряды экстремистов!», - пояснил Габдуллин.
Перед участниками круглого стола с докладом выступил заместитель председателя Воронежской областной Думы Сергей Рудаков. Он также остановился на причинах молодежного экстремизма, сделав акцент на социально-экономической составляющей: «Пока есть те, кому выгодно стравливать народы, у экстремизма будет оставаться мощная финансовая и организационная основа. Именно так развалили Украину. И сейчас на 100 процентов нельзя исключать, что подобный сценарий не попытаются повторить и в нашей стране».

В качестве механизма идеологического противодействия экстремизму Сергей Рудаков призвал «больше говорить о дружбе народов - не только среди молодежи, но и начиная с раннего детства».

Секретарь межконфессионального консультативного Совета при Воронежской областной Думе Анатолий Никифоров призвал лидеров национальных диаспор вести активную просветительскую работу с представителями своих народов, приезжающих жить на воронежскую землю. Другая рекомендация касалась взаимодействия со СМИ. Анатолий Никифоров предложил журналистам взвешенно и аккуратно писать о межнациональных и межконфессиональных отношениях.

Итогом круглого стола стала резолюция, в которой, в частности, предлагается «объединить усилия семьи и государства, построить диалог и конструктивное взаимодействие» для активного противодействия распространению идей экстремизма. Координирующим Центром подобной работы предложено определить Воронежское региональное отделение «Ассамблеи народов России». Данный Центр будет иметь возможность аккумулировать лучшие региональные и федеральные программы, проекты и методики по противодействию механизмам вербовки и вовлечения молодежи в экстремистские организации.