В Волгограде при поддержке ФАДН России состоялся Форум «Межнациональный диалог»

С 18 по 20 декабря на базе лагеря «Зеленая волна» состоялся IV ежегодный форум «Межнациональный диалог», организованный Волгоградской областной общественной организацией «Дом Дружбы» при поддержке ФАДН России, Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области и Комитета молодежной политики Волгоградской области.

В течение трех дней более 300 студентов принимали участие в тренингах, различных конкурсах и дискуссиях по информационной и национальной безопасности, государственной молодежной политике, межнационального сотрудничества. Модератором одной из дискуссий выступил специалист отдела по взаимодействию с диаспорами, землячествами и некоммерческими организациями Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Айказ Микаелян. Он рассказал о многонациональном богатстве нашей страны, уделив особое внимание необходимости развития этно-религиозных отношений как одного из основных факторов государственной и общественной стабильности.

«Этно-религиозная напряженность является главным катализатором экстремистских идеологий. Экстремизм же является результатом низкого уровня гражданской идентичности и идеологического единства нации. Для формирования гражданской идентичности в молодежной среде необходима системная программа по воспитанию молодежи, которая включает в себя адаптацию и социализацию молодежи из разных регионов путем реализации социально ориентированных сетевых образовательных программ», - особо подчеркнул Микаелян.

Итогом Форума стало определение команды-победительницы из представленных делегаций вузов Волгоградской области. Все участники мероприятия были награждены сертификатами и вкусными подарками от руководителя «Дома Дружбы» Казбека Фарниева и Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.