В конкурсе «Друзья немецкого языка» появились новые номинации

11 декабря во время ежегодного Фестиваля «Дни Германии в Пятигорске» Международный союз немецкой культуры (МСНК) объявил официальный старт V Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» / «Freunde der deutsсhen Sprache», который в этом году проходит под девизом «Через язык в культуру» ( «Über die Sprache in die Kultur»). В этом году организаторы приготовили для участников несколько сюрпризов - введены дополнительные номинации.

В конкурсе традиционно может принять участие любой желающий в возрастной категории 4+. Помимо уже известных по предыдущим конкурсам номинаций: литературной, номинации художественных работ (рисунок), для учителей и преподавателей немецкого языка, для центров встреч российских немцев и номинации Объединения им. Гельмгольца, в конкурсе 2015 года появились дополнительные номинации, которые позволят реализовать творческий потенциал каждого участника.

Поскольку конкурс «Друзья немецкого языка» проходит в рамках Года молодежи в России и приурочен к 25-летнему юбилею МСНК, в этом году введена дополнительная номинация - Флеш-моб «МСНК 25!». В рамках номинации «Hallo, Nachbar!», по названию популярного языкового курса для российских немцев, участники смогут представить на Конкурс рассказы о народах, проживающих на территории России, на примере одного из представителей выбранного этноса, проживающего в крае, регионе, городе. Это может быть рассказ о немцах России на примере известной личности в регионе проживания номинанта, о знакомом участника, либо рассказ другу из Германии о представителе одной из национальностей России.

К юбилейным датам известных путешественников, геологов и исследователей Ивана Крузенштерна и Отто Шмидта, а также к юбилею Русского географического общества, приурочена отдельная номинация «Herzlich willkommen in…» - красочное приглашение любителей путешествий в родной город участника.

Кроме того, участники получат возможность прислать на конкурс семейную сказку и авторскую песню на свои стихи и/или музыку.

Узнать подробнее о каждой номинации и ознакомиться с Положением и условиями Конкурса можно на официальной странице www.konkurs.rusdeutsch.ru.