В Республике Саха (Якутия) состоялся съезд долган

2-6 декабря в поселке Юрюнг-Хая Анабарского национального (долгано-эвенкийского) улуса (района) прошел III съезд долган Республики Саха (Якутия). Всего в Якутии, по данным переписи 2010 года, проживают 1906 долган. Поселок Юрюнг-Хая является родиной долган, местом их компактного проживания.

В пленарном заседании приняли участие представители исполнительной власти республики, международных и региональных общественных организаций, делегаты коренных малочисленных народов Севера. С отчетным докладом выступила председатель общественной организации долган Республики Саха (Якутия) Елена Тимофеева, с поздравительной речью - глава муниципального образования «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район)» Иван Семенов.

В работе съезда принял участие Председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по национальной политике Алексей Сергучев:

«Как и все северные народы, долганы являются смелыми охотниками, надежными оленеводами, удачливыми рыбаками. Как народ, сформировавшийся из разных этносов, долганы впитали в себя все лучшее, что есть в эвенках, якутах, русских старожилах», - сказал он.

Алексей Сергучев особо подчеркнул важность и ценность каждого этноса для нашей многонациональной страны: «Каждый этнос должен быть уверен в том, что его народ и дальше будет жить, возрождаться и развиваться, сохраняя самобытность в нашем этнокультурном многообразии».

В ходе съезда были рассмотрены актуальные вопросы социально-экономического развития Анабарского района, вопросы сохранения традиционных промыслов и образа жизни в современных условиях. Особое внимание участники обратили на увеличение зарплаты оленеводов и чумработниц, на привлечение молодого поколения к работе на стадах.

В рамках съезда состоялся международный семинар «Носэгчэр», в ходе которого были рассмотрены современные подходы в развитии оленеводства и культуры питания коренных народов Севера. Также состоялось открытие выставки-конкурса «Меховая лоскутная мозаика», в котором приняли участие 14 лучших мастериц. Были организованы мастер-классы по приготовлению национального долганского блюда, состоялась презентация книги об особенностях быта и образа жизни оленеводов и чумработниц.

Для делегатов съезда состоялась презентация Юрюнг-Хаинской агрошколы. Проведены мастер-классы по владению долганским языком и культурой, гости познакомились с долганской литературой для дошкольного образования. Особое внимание участников съезда привлек конкурс «Хозяйка чума - 2015», в котором приняли участие жены оленеводов.

На съезде прошли выборы нового состава Правления Ассоциации долган Республики Саха (Якутия). Большинством голосов делегатов съезда новым председателем общественной организации долган Республики Саха (Якутия) избрана Василиса Спиридонова.

Завершился III съезд долган Республики большим концертом в этно-культурном центре «Хэйро» в посёлке Юрюнг-Хая.

Долганы (самоназвание: долган, тыакихи, саха), народ в России. Живут в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе Красноярского края, главным образом в Хатангском районе и на территории, подчинённой Дудинскому горсовету, а также в Республике Саха (Якутия).

Общая численность - 6 945 человек. Говорят на долганском диалекте якутского языка. Верующие долганы - православные, но также сохраняются многие традиционные верования (анимизм, обожествление сил природы, шаманство).

Окончательное оформление долганов в качестве самостоятельного этноса произошло в начале XX века. В этногенезе долганов ведущую роль сыграли эвенки. Основу долганов составили четыре эвенкийские (тунгусоязычные) родовые группы: долган, донгот, эдян и каранто. На протяжении XIX- начала XX вв. в состав долганов вошли отдельные семьи якутов, энцев, ненцев и русских старожилов Таймыра, так называемых затундренных крестьян.

Традиционные занятия долганов - оленеводство, охота на дикого северного оленя, пушного зверя, птицу и рыболовство. В современных условиях домашнее оленеводство развивается как отрасль коллективного производства. Долганы также развивают домашнее животноводство.