В Махачкале обсудили тему противодействия экстремизму и наградили лучших «СМИротворцев» Северного Кавказа

18 сентября в Махачкале прошел круглый стол с участием представителей Гильдии межэтнической журналистики и победителей окружного этапа конкурса «СМИротворец-Кавказ». Собравшиеся обсудили вопросы эффективного освещения межэтнической тематики в СМИ, рассказали о проблемах в своих регионах, обменялись лучшими практиками по информационному противодействию экстремизму.

Награждение победителей окружного этапа «СМИротворец» прошло в Доме дружбы. Жюри оценило более 300 работ, назвав в итоге имена 14 лауреатов.

«Теме межнациональных отношений на Северном Кавказе средства массовой информации отводят особое место. Практически все теле- и радиокомпании выпускают в эфир не только сюжеты, но и циклы программ, документальные фильмы, а газеты и журналы имеют специальные тематические полосы. Огромное внимание местные СМИ уделили теме многонациональной составляющей Победы в Великой Отечественной войне», - рассказала президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

«СМИротворец» проводится Гильдией межэтнической журналистики с 2008 года. За это время в конкурсе приняли участие несколько тысяч журналистов и средств массовой информации России. С 2015 года конкурс проводится при финансовой и организационной поддержке Федерального агентства по делам национальностей. В предстоящие полтора месяца промежуточные итоги конкурса подведут в других федеральных округах. Финальная церемония награждения состоится в последнюю декаду ноября в Москве.