Лидия Харанутова

Харанутова Лидия Владимировна, заместитель председателя общества бурятской культуры «Уряал»:

Общество бурятской культуры «Уряал» празднует в этом году юбилей – 25 лет с момента образования. Это очень показательная дата: мы уже 25 лет представляем в столице нашей необъятной родины, в Москве, бурятскую культуру и традиции. На счету проведенных мероприятий обществом «Уряал» – множество культурно-спортивных и музыкальных событий, так или иначе связанных с культурой бурятского народа. В том числе: первый в истории Москвы «Сурхарбан-2001», ежегодный осенний турнир по традиционным видам борьбы, многочисленные музыкальные конкурсы бурятской и иностранной песни, традиционный «Сагаалган», брейн-ринги, студии театрального мастерства, шахматные турниры и многое другое.

Я слежу за деятельностью Федерального агентства по делам национальностей с самого первого дня его существования. Считаю, что создание Агентства – правильная инициатива, это способствует сохранению межнационального мира и согласия между народами.

У людей должно быть понимание того, что на территории России есть самобытные культуры, которые очень интересны. Должен идти постоянный обмен опытом, идеями и планами между представителями разных народов, в том числе посредством проведения традиционных праздников, межнациональных торжеств.