Владимир Зорин

Зорин Владимир Юрьевич, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Россия – это нация наций, и суть современной национальной политики становится двуединой: с одной стороны, это обеспечение национальных интересов российского народа внутри страны и на международной арене, в том числе и через национальные проекты, инновационное развитие экономики, систему национального образования. С другой стороны, это сохранение и поддержка историко-культурного и религиозного разнообразия проживающих в России представителей разных национальностей и религий. Одно совсем не исключает другое, а, наоборот, возможно только в сложном единстве и при эффективном, демократическом управлении.

Как и всегда это было в нашей истории, объединяющую роль в этом единстве играет русский народ. Как отмечает В.В.Путин, «... великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию. Языком, культурой, "всемирной отзывчивостью"».

Напряженность и конфликты возникают там, где неблагоприятная социально-экономическая обстановка соединяется с плохим управлением. Там, где политики и безответственные общественные активисты используют этнический и религиозный факторы для достижения власти и собственного благополучия. Только государство обладает всеми средствами обеспечить межэтническое согласие, и только оно имеет право применять силу для противодействия разжиганию розни и проявления насилия. Поэтому предупреждение и оперативное урегулирование конфликтных ситуаций в сфере межэтнических отношений является одним из основных принципов государственной национальной политики.

Уверен, опираясь на многовековой опыт государственного правового регулирования межнациональной политики в нашем Отечестве, мы решим эти и другие задачи.